ПОЛИТИК
Я рад приветствовать Вас на своем персональном сайте! Здесь я хочу поделиться своими взглядами, своей историей жизни.
Новости
Какие именно льготы положены участникам СВО?

Устал отвечать на вопросы читателей, касающиеся норм законодательства по поддержке военнослужащих- участников СВО. Обращений очень много. Нигде в одном месте эта информация ещё не была собрана. Проделал долгую, скучную и кропотливую работу. Пост с этой информацией ниже. 

 

Участники СВО признаны ветеранами боевых действий и попадают по действие всех льгот, перечисленных в законе «О ветеранах».

Какие именно льготы положены участникам СВО?

Пенсия ветерана боевых действий за выслугу лет или по инвалидности выше неветеранской на 32 % плюс небольшая ежемесячная денежная выплата. Положен бесплатный проезд, путевки в санаторий и лекарства. Боевые ветераны не облагаются налогом 2-НДФЛ, освобождены от уплаты налога на одну единицу имущества. Сам ветеран боевых действий и члены его семьи получают 50 % скидки на оплату всех коммунальных услуг. Если ветеран нуждается в улучшении жилищных условий, то может претендовать на жилищный сертификат. Условием для получения жилья или денежной компенсации является отсутствие собственного жилья, плохие условия проживания и тд. Сумму выплаты должны рассчитать исходя из рыночной стоимости жилья в соответствующем регионе площадью 18 кв. м на каждого из членов семьи.

Ветеран боевых действий вправе сам выбирать время для ежегодного оплачиваемого отпуска, и работодатель не имеет права ему в этом препятствовать. В государственных медучреждениях ветеранов обслуживают без очереди, также без очереди назначать необходимые процедуры и обследования. Но при желании он может продолжать пользоваться услугами ведомственных клиник, если они ему больше нравятся, — даже после выхода на пенсию. Плюс Указом Президента введена норма, согласно которой вузы обязаны выделить по 10 % бюджетных мест для детей участников СВО, дети погибших наделены правом преимущественного зачисления в ВУЗы, техникумы и колледжи.

 

Кроме льгот утверждены денежные выплаты. Всем членам семей погибших военнослужащих предусмотрено страховое обеспечение и единовременное пособие - 7 млн 421 тыс. рублей. Президент ввел доп. выплату семьям погибших - 5 млн рублей. При ранении, после которого военнослужащий признан негодным (как это ужасно звучит) к дальнейшей военной службе положено единовременное пособие 2 млн 968 тыс. рублей, плюс еще 3 млн, назначенные Президентом.

 

В июле вступил в силу закон, который приравнял гражданских лиц, выполняющих задачи в зоне СВО (врачей, оказывающих помощь больным и раненым, технических специалистов, ремонтирующих военную технику, строителей, восстанавливающих разрушенную инфраструктуру, и тд) к ветерану боевых действий в случае ранения или получения гос. награды. Такие люди имеют право на все меры поддержки, о которых я написал выше. Кстати, пограничников также наделили этим статусом, Володин предлагал включить в документ также военных корреспондентов, но этого не произошло, и, по-моему, зря. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62c4378f9a7947720547390d.

Приняты поправки по защите от списания за долги боевых выплат военнослужащим. Решен вопрос об увеличении военных пенсий – дважды в 2022 году. Мера касается всех военных пенсионеров, на 1 июня увеличение военной пенсии составило - 19%.

Принят законопроект, дающий возможность военнослужащим, которые признаны ограниченно годными по состоянию здоровья, продолжить военную службу на отдельных воинских должностях - у них масса опыта, знаний, необходимо передать их молодым ребятам. Другой закон разрешает срочникам, получившим до призыва на службу среднее профессиональное образование, заключать контракт о службе в ФСБ России.

Внесен ряд изменений в систему жилищного обеспечения военнослужащих. Уточнено, что военнослужащие при увольнении приобретают возможность при определенных условиях приватизировать занимаемое жилье. Кроме того, закон дал право в первую очередь обеспечить жильем военнослужащих, покидающих службу по состоянию здоровья, отрегулировал компенсацию за наем жилых помещений.

Ещё один закон позволяет получать жильё семье военного с учётом детей, рожденных после его гибели. Увеличен максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком матерям, проходящим военную службу по контракту.

 

После случая с Президентом в Приморье https://tsargrad.tv/news/putin-objazhet-rabotodatelej-sohranjat-mesta-dlja-dobrovolcev-na-specoperacii_619021   анонсировано внесение изменений, направленных на обеспечение возможности длительного отпуска при сохранении должности добровольцев-участников, этим занимается Единая Россия. В МО разработали проект Указа Президента, который предлагает выделять бойцам СВО, награжденным госнаградами и ведомственными знаками отличия, а также ветеранам боевых действий, бесплатные земельные участки в Крыму и Подмосковье.

 

Другая инициатива предполагает выплату компенсации за вред жизни или здоровью волонтёров, она уже прошла первое чтение. Единороссы же внесли  законопроект о дополнительных мерах поддержки для участников спецоперации, получивших инвалидность. Их предлагается обеспечить бесплатным соц. обслуживанием.

Также в Госдуму внесены поправки, расширяющие основания для включения в мобилизационный людской резерв - предлагается разрешить гражданам, имеющим трех и более детей, поступать в мобилизационный резерв, если у них есть такое желание. В настоящее время эта категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы.

Внесен на рассмотрение законопроект о предоставлении организациям культуры (театры, музеи, концертные и выставочные залы) правом предоставлять льготы для ветеранов боевых действий.

 

Возможно, этот перечень инициатив, касающихся участников СВО и их семей не полный, в любом случае уверен, что он и дальше будет расширяться.  

 

Показательно, что на первом заседании Госдумы осенней сессии сразу сложился межпартийный консенсус по оборонным затратам, выступив за увеличение военных статей, чтобы армия могла получать самое современное оружие. Думаю, что заявления с думской трибуны не беспочвенны, и крен федерального бюджета на 2023 и последующие годы в сторону СВО неизбежен.

 

Комментарий
(0 Комментариев)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.
Вход
Если у вас нет учётной записи, то зарегистрируйтесь!

Регистрация






X
Письмо Олегу Царёву
Вы имеете возможность задать вопрос и получить на него ответ. Для этого необходимо максимально верно заполнить форму данными.
Любимые книги Олега Царева
Любимые песни Олега Царева
Обо мне
    •  Председатель парламента Новороссии
    • Народный депутат Украины VII, VI, V, IV созывов.
    • Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.
    • Советник Премьер-министра Украины.
    • Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики земельных отношений.
    • Глава депутатской группы по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Глава депутатской группы по межпарламентским связям с Сирийской Арабской Республикой.
Друзья